Войти    Регистрация
Авторизация
Бесплатно можно смотреть фильмы онлайн и не забудьте о шаблоны dle на нашем ресурсе фильмы бесплатно скачать c лучшего сайта

Получай 10 руб. каждый час за 1 ввод каптчи!  SHOP.JOURNET.RU - Магазин цифровых товаров
» » О "мужике"
Категории
Реклама

Реклама

Лучший
курс обмена
BestChange.ru – популярный сервис по подбору выгодных обменных пунктов электронных валют, который поможет вам производить свои обмены безопасно и с минимальными потерями на комиссиях.
Обменять
на
Открыть все валюты
В Избранное
Теги
Архивы
О "мужике"
О "мужике"

Вы никогда не задумывались, что нынешнее социальное положение мужчин глубоко укоренилось в нашем языке? Как часто в одном предложении встречаются слова "женщина" и мужик", и никому это не режет слух! Очень часто, в повседневной жизни, встречаются подобные высказывания, и воспринимаются как должное. А ведь кто такой "мужик" в дореволюционной России? Это крепостной, холоп, обязанный работать, обслуживая потребности своих господ, ничего не получая взамен. Никому не пришло бы тогда в голову назвать даже беднейшего, но свободного горожанина "мужиком". Парой же мужику - является баба. Парой Мужчине – Женщина.

Сегодня же слово "баба" считается чуть ли не оскорбительным для женщины; слово "мужик" – нормой. Cами себя мужчины в России называют "мужиками", иногда в словосочетании "настоящий мужик". Что этимологически совершенно справедливо.

По этимологии слова, "мужик" - это некий маленький (по статусу) мужчина, то есть в чём-то ограниченный. Поэтому крепостные были мужиками. Вот что говорят источники:
1) Мужик - Невоспитанный, грубый, невежественный человек.
(Новый толково-словообразовательный словарь русского языка. Автор Т.Ф. Ефремова.)
2) Мужик - Крестьянин (в противопоставлении горожанину)
(Толковый словарь под ред. C. И. Ожегова и Н.Ю. Шведовой)
3) Мужик - невежа, простолюдин
(Cловарь синонимов Н. Абрамова)
4) Мужик – мужчина-простолюдин, человек низшего сословия; крестьянин, поселянин, пахарь, земледел, хлебопашец; тягловой. (Из словаря Даля)
5) Мужик - осужденный, добросовестно работающий на производстве (блатной словарь)
6) Мужик – МУЖ- и -ИК (уменьшительно ласкательное)
Мужчина – МУЖ- и -ЧИН (тут всё понятно)
(Орфографический словарь)
7) Мужик:
1. "Мужик" - это синоним слова "раб"! Крепостной, обязанный впахивать на своих хозяев ничего не получая взамен (Гоголь "Мёртвые души" Глава 7)
2. Я не могу жить без Петербурга; за что же, в самом деле, я должен погубить жизнь с мужиками? (Н.В. Гоголь (говорит мелкий чиновник Хлестаков).
3. Мужик - маленький мальчик, по виду, осанке похожий на взрослого (по поэме Н.А. Некрасова "Крестьянские дети")
4. В устах "господ" (прежде), а также в крестьянском быту - крестьянин.
5. Орловский мужик не велик ростом, сутуловат, угрюм. (И.С. Тургенев).
6. Я не мужик, я унтер-офицер, отставной каптенармус. (А.П. Чехов).
7. Мужчина (обл. и простореч. фам.). Мужики и бабы, с граблями и косами на плечах, идут на работу. (И.А. Гончаров).
8. В том же языке "господ" - грубый, невоспитанный человек вообще (разг. пренебр. устар.). Мужик неотесанный.
Интересно, а "настоящий мужик" это кто же тогда? – Тот, кто, не вякая, тянет свою лямку крепостного, подобно бурлакам с картины Репина?
Эквиваленты: "хороший раб", "удачливый раб", "любимый раб".

Когда раб хвастается "я настоящий мужик ", он окружающих мужчин тоже считает рабами, но только рабами плохими, невезучими и нелюбимыми. Потому, что считает рабство естественной формой существования, общей средой. И вот он в этой среде стал успешным - "настоящим мужиком". Получается, что "настоящего мужика" просто невозможно дискриминировать, так же как нельзя опустить опушенного.

Общепринято, что "настоящий мужик" - не ноет не плачется; "настоящий мужик" все терпит; "настоящий мужик" уходит с парой носков и зубной щеткой; "настоящий мужик" должен отслужить в армии; "настоящий мужик" должен… Да, вообще он всегда всем должен, на то он и "мужик "!

Вот так вот. Недаром одним из инструментов идеологии является формирование своего языка. А мужик, он и есть мужик - подневольный. Но женщины расписывают это как положительное качество, ибо им выгодны такие подневольные. Мужик - он всех прокормит, надо только правильные указания отдавать. Вот мужик у Салтыкова-Щедрина сразу двух генералов прокормил: "И вдруг генерала, который был учителем каллиграфии, озарило вдохновение...

- А что, ваше превосходительство, - сказал он радостно, - если бы нам
найти мужика?
- То есть как же... мужика?
- Ну, да, простого мужика... какие обыкновенно бывают мужики! Он бы нам сейчас и булок бы подал, и рябчиков бы наловил, и рыбы!
- Гм... мужика... но где же его взять, этого мужика, когда его нет?
- Как нет мужика - мужик везде есть, стоит только поискать его!
Наверное, он где-нибудь спрятался, от работы отлынивает!

Мысль эта до того ободрила генералов, что они вскочили как встрепанные и пустились отыскивать мужика. Долго они бродили по острову без всякого успеха, но, наконец, острый запах мякинного хлеба и кислой овчины навел их на след. Под деревом, брюхом кверху и подложив под голову кулак, спал громаднейший мужичина и самым нахальным образом уклонялся от работы. Негодованию генералов предела не было.

- Спишь, лежебок! - накинулись они на него, - небось и ухом не ведешь, что тут два генерала вторые сутки с голода умирают! сейчас марш работать!"

Но то был мужик у Щедрина, современный же мужик пашет c утра до вечера, как проклятый, обслуживая целую армию господ. Начиная от властной элиты, продолжая женщинами и закачивая иммигрантами. Ни прав, ни законов для мужчин не предусмотрено - только пахота под аккомпанемент нытья "наших горячо любимых" на тему того, что мужик нынче не тот пошел, измельчал! И вот тут все и проясняется…

В современной Росcии, по факту, существует 2 класса - женщины, которые имеют все мыслимые и немыслимые права, без каких-либо обязанностей и рабы-мужики, которые на своём горбу должны этот цирк содержать.

Если говорить начистоту, то мужчины и женщины в России давно живут в разных мирах: женщины в 21 веке, в современности, где есть права человека, социальные программы, уважение к личности; а мужчины где-то в начале 19 века, во времена крепостного права, с внеэкономическим принуждением, беззаконием и полным бесправием. Соответственно они имеют и разный уровень жизни и разную жизнь даже во временном отношении. Например, разница в продолжительности жизни мужчин и женщин составляет 14 лет, что полностью соответствует разнице между продолжительностью жизни чёрных рабов и белых рабовладельцев в Североамериканских Соединённых Штатах начала 19 века.

Повышенная смертность мужчин в современном обществе - это результат условий их жизни. Cовременные мужчины средних возрастов в России по уровню смертности живут так же как и жили более 100 лет назад: без электричества, без медицины и в лаптях на босу ногу!
Складывается впечатление, что мужчины до сих пор живут как при Николае I. Только, тогда так жили и мужчины, и женщины, а сейчас есть привилегированный пол и есть обслуживающие его рабы, которые вечно что-то "должны".

Известно, крепостное право отменили еще в 1861 году! Правда, оказывается, только для женщин, про мужчин забыли как-то. Ну а с другой стороны: чего их, мужиков, жалеть? Как говорится: «Один умрёт, другой родится – всё в дело годится!» Они только и существуют для того, чтобы обслуживать чужие интересы. Тем более, что мужчины, по большей части, находятся в невменяемом состоянии, не понимая ни своего позорного положения, ни своего абсолютного бесправия. И что такая "жизнь"- это целенаправленная государственная политика в их отношении.

Властям такая ситуация выгодна - они имеют бесплатных и бесправных рабов-мужиков. Женщинам тоже - они имеют сверхпривилегии и права без обязанностей.

Поэтому cовременным женщинам очень не хочется быть равными с мужчинам, а хочется быть госпожами над ними; они не хотят быть бабами, но мужчин хотят видеть мужиками. Отсюда женщины и не любят когда их называют бабами; но любят унизительное обозначение мужчин. А похвала "настоящий мужик" означает реального раба.

Возможно, многие мужчины называют себя и других мужчин этим словом, не придавая ему никакого значения. Как слово паразит. НО! Вы когда-нибудь слышали выражение "еврейский мужик"? "Чеченский мужик"? или "Французский мужик"? Вопрос – риторический; понимаю. Зато "Русский мужик" можно услышать на любом углу.

Надо просто делать вежливые замечания тем, кто "ляпает без ума". Кто себя уважает и думать умеет, тот поймёт, что это слово является оскорблением. А быдло всякое бесполезно учить, оно, без матов и оскорблений, друг к другу обращаться не может. Глупо требовать уважения от того, кто сам себя не уважает.

Бывает, возражают что "Мужчина" звучит не по-мужски. В матриархальном обществе весьма специфические понятия того, что по-мужски. К примеру, мужчинам еще с Cоветских времен, внушали что по-мужски это все отдавать, работать бесплатно, не иметь прав и вообще быть бесправным пушечным мясом и рабочим скотом, называя себя мужиками. Все это неверно и прямопротивоположно мужественности.

Так что, если слово "мужик" - это оскорбление как бы МИНИ, то "настоящий мужик"- это оскорбление уже вдвойне, как бы МАКСИ.
"Настоящий мужик" - это хорошее название для подбабника (бабораба, подкаблучника). Меняя отношение к этим словам у окружающих, вы переворачиваете кучу шаблонов, основанных на нем. Это очень правильно.

Слово "мужик" - является неприемлемым для свободного мужчины, ощущающего себя Личностью, который имеет свои гражданские права и готов бороться за них. Конечно, прекращение употребления слова "мужик" не снимет разом всех мужских проблем. И изменение обращения, само по себе, ничего не даёт; оно должно быть следствием изменения сознания, избавления от рабской психологии.
Помните: cлова – это оружие. Изменяя слова, изменяешь идею. скачать шаблон для dle скачать бесплатно фильмы
24-11-2015, 08:55 Просмотров: 89

Поделиться :)